¿Está permitida la pirotecnia en los conjuntos residenciales?

¿Está permitida la pirotecnia en los conjuntos residenciales?

Desde que llega diciembre, se hace más común y frecuente escuchar todo tipo de explosivos y sonidos derivados de la pirotecnia, generando peligros para las mascotas, las personas y el entorno. 

Por esto, en Wihom nos hicimos la pregunta, ¿Qué pasa si alguien usa pirotecnia dentro de un conjunto residencial? A lo que encontramos que existen algunas regulaciones que lo impiden y otras que de lleno lo prohíben. Por esto, acá te contamos cuales son algunas de estas.

El uso de la pólvora está regulado por la ley 670 de 2001, cuyo principal objetivo es «garantizar la vida, la integridad física y la recreación del niño expuesto al riesgo por el manejo de artículos pirotécnicos o explosivos» donde se prohíbe totalmente la manipulación o creación de material explosivo que contenga fósforo blanco.

Además, en el Código Nacional de Policía, en el artículo 30 se sanciona con una multa tipo 4, que equivale a 32 salarios mínimos, a cualquier persona que utilice pólvora sin el cumplimiento de los requisitos legales.

Causar lesiones a terceros podrá ser castigado con pena de prisión, pues según el articulo 111 y los siguientes del código penal, este tipo de actos podrá ser sancionados con hasta 240 meses.

Además de todas estas sanciones ya mencionadas, cabe recordar que dentro de la propiedad horizontal, el uso de la pirotecnia y la violación de las reglas de la copropiedad pueden ser claramente sancionadas económicamente.